EL PAÍS

Le juge accepte que les actifs d’Abengoa soient mis aux enchères

Le chef de la troisième section du tribunal de commerce de Séville a approuvé le plan de liquidation d’Abengoa SA —la société mère de la société d’ingénierie sévillane dissoute fin juillet dernier—, qui a été présenté par l’administration de la faillite. Le juge a jugé qu’EY, le conseil en charge de la liquidation, disposait d’un délai d’un an pour mettre aux enchères tous les actifs de l’entité, fondée en 1941. Un héritage pratiquement testimonial, puisque les créanciers ont accepté en 2020 de vider le actifs de la société mère et les transférer à Abenewco 1. Parmi les quelques actifs que possède la société d’origine, se distingue le tableau de Murillo, que la société a acquis pour six millions d’euros et que l’administrateur de la faillite a évalué à huit millions, ce qui doit être actualisé les dettes que l’entreprise entretient avec la Sécurité sociale, telles que rapportées à Jiec par des sources proches du plan, qui ne sont accessibles qu’aux parties.

Le système de liquidation approuvé par le juge comporte trois phases au cours desquelles les biens doivent être mis aux enchères extrajudiciaires. La première, selon l’ordonnance datée du 21 novembre et qui a été transmise aux parties ce lundi 12 décembre, selon les sources consultées, consiste en une mise en concurrence devant l’administration de la faillite qui ne peut être prolongée au-delà de deux mois à compter de l’approbation de la voiture. L’administrateur de la faillite doit diffuser les biens soumis à liquidation par voie ou par écrit.

La deuxième phase, qui débute sans interruption une fois la première achevée, consiste en la vente par l’intermédiaire d’une entité spécialisée, qui dure quatre mois. C’est à cette époque que le Murillo d’Abengoa serait mis aux enchères, selon les sources consultées. Le fait que le tableau ait été déclaré bien d’intérêt culturel par la Junta de Andalucía détermine qu’il ne peut pas quitter l’Espagne, « mais toute entité nationale ou étrangère pourrait enchérir », explique José Sánchez, responsable de l’Association en Andalousie. Professionnel (Aspac). Tant le gouvernement andalou que le gouvernement national pourraient à ce moment exercer un droit de préemption et essayer d’empêcher que l’œuvre peinte par le génie du baroque, et qui est actuellement exposée à la Fondation Focus de Séville, ne fasse partie de l’éparpillé espagnol patrimoine.

Le tableau, que le maître sévillan a peint en 1675, a été évalué à huit millions d’euros, selon les sources consultées. « Dans l’annonce faite par l’entité en charge de l’enchère, le prix final doit être indiqué et il doit être clair que 5% de ce montant sera conservé par cette société », explique Sánchez. La Junta de Andalucía, qui a déjà exercé son droit de préemption lorsqu’elle a appris qu’Abengoa allait vendre le , l’autre Murillo que l’entreprise avait acheté, et l’a acquis pour 1 089 000 euros, s’est déjà prononcée contre la répétition de cet effort avec San Pedro et passe le ballon à l’Etat. Le ministre de la Culture, Miquel Iceta, en mai dernier, lors d’une visite dans la capitale andalouse, s’était prononcé en faveur de la reprise de l’œuvre, à condition qu’elle soit d’abord mise sur le marché.

La troisième et dernière phase consiste en la vente par l’administration des faillites au plus offrant une fois la seconde achevée, sans qu’il se soit écoulé plus d’un an depuis le début de l’ensemble du processus. « Une fois les délais exposés expirés, les actifs qui n’ont pas pu être liquidés seront considérés comme sans valeur marchande, et l’administration de la faillite devra demander la clôture de la faillite », indique l’ordonnance.

Le juge certifie également la priorité des unités de production, dont la vente peut être réalisée à tout moment de la liquidation, et fixe le rôle de créanciers privilégiés, qui peuvent participer aux enchères sans fournir les sûretés exigées du reste de les enchérisseurs. « Les créanciers spéciaux ont un privilège lorsqu’il s’agit de percevoir ce qui est obtenu de la liquidation. Une fois leurs montants payés, le reste fait partie de la masse de la faillite », précise Sánchez.

San Pedro Penintente, peint par Bartolomé Esteban Murillo en 1675 et qui est aujourd’hui exposé dans l’espace Centro Velázquez de la Fondation Focus, à l’Hospital de los Venerables de Séville.Alejandro Ruesga Sanchez

Le délai de remise des offres pour les filiales du groupe est prolongé

Les actifs d’Abengoa SA sont négligeables. À Murillo, il faut ajouter une résidence d’été pour les employés de l’entité de La Antilla (Huelva), abandonnée depuis des années et des parts dans des entreprises, la plupart dans les filiales du groupe, qui est en faillite, soulignent les mêmes sources . . Un concurso conexo que el juez decretó para Abenewco1 —la filial que acaparaba todos los activos de la compañía― y otras 27 unidades de negocio que penden de aquella el pasado 10 de noviembre y cuyo plazo para la presentación de ofertas se amplió esta semana por otros 15 jours.

L’administration des faillites et le comité d’entreprise ont opté pour l’offre de rachat du groupe Urbas, qui s’est engagé à injecter 200 millions d’euros, pour maintenir l’emploi de l’ensemble des effectifs et l’unité de toutes les business units. Deux concurrents sont sortis de sa proposition : Ultramar Energy et le fonds britannique Sinclair, ce dernier associé au RCP portugais — qui se présentait déjà comme la bouée de sauvetage du groupe dans la dernière proposition de restructuration présentée par l’ancien président d’Abengoa, Clemente Fernández, et qui le juge a rejeté. Les deux promettent également de maintenir les emplois et le sous-spectre d’activité de l’entreprise.

LE PAYS du matin

Réveillez-vous avec l’analyse du jour de Berna González Harbour

LE RECEVOIR

A lire également